Adama Camara
#17

Adama Camara

Defensive Midfield
France
29 ans
195 cm
87 kg
right pied

Valorisation Mercato XI · €23.4M · août 2026

Paris

Équipe Actuelle

Paris

Comparer
Adama Camara

Adama Camara

Midfielder·Paris
0G · 0A

Performance Summary

Season snapshot

Season Rating

3.4/10
Appearances1
Minutes90

Goals / 90

0.00

Assists / 90

0.00

Key Passes

1

Pass Acc.

86.5%

Dribble %

50%

Tackles

3

Season
2026/2027ParisHow we count

Goals

0

Assists

0

Key Passes

1

Rating

7.37

Detailed stats

Player Statistics

Transfer History

Career moves for Adama Camara

Jul 1, 2023
Free Transfer
Racing Colombes 92
Racing Colombes 92
Paris
Paris

À propos Adama Camara

Adama Camara est un defensive midfield français de 29 ans, qui évolue à Paris sous le numéro 17. Mesurant 195cm et droitier, il évolue en Ligue 1.

En 32 apparitions et 2 366 minutes lors de la saison 2025/26, Adama Camara a inscrit 1 but et délivré 0 passes décisives — soit 0,04 contribution décisive par tranche de 90 minutes.

En août 2026, Mercato XI valorise Adama Camara à €23.4M, une valeur globalement stable ces derniers mois. Une présence régulière en Ligue 1, un rôle défini à Paris et un âge propice pour un milieu soutiennent une perspective positive sur sa valeur. Consulter la méthodologie pour comprendre comment nous estimons la valeur des joueurs.

Questions fréquentes

À quel poste joue Adama Camara ?+

Adama Camara évolue comme defensive midfield à Paris, et est âgé de 29 ans.

Combien de buts Adama Camara a-t-il inscrits lors de la saison 2025/26 ?+

Lors de la saison 2025/26, Adama Camara a inscrit 1 but et délivré 0 passes décisives en 32 apparitions en Ligue 1.

Comment est calculée la valeur marchande de Adama Camara en 2026 ?+

Mercato XI estime la valeur marchande de Adama Camara à l'aide d'un modèle d'IA qui prend en compte ses performances sur le terrain, son âge, et la force de Ligue 1. La valorisation est recalculée chaque mois.