Nathan Aké
#15

Nathan Aké

Centre Back
Netherlands
31 ans
180 cm
75 kg
left pied

Valorisation Mercato XI · €13.5M · octobre 2026

Fenerbahçe

Équipe Actuelle

Fenerbahçe

Comparer
Nathan Aké

Nathan Aké

Defender·Fenerbahçe
17Tkl · 16Int

Performance Summary

Season snapshot

Season Rating

6.9/10
Appearances17
Minutes1,417

Tackles / G

1.0

Int / G

0.9

Duel Win %

60%

Aerials Won

20

Clean Sheets

8

Pass Acc.

94.1%

Season
2026/2027FenerbahçeHow we count

Tackles

17

Interceptions

16

Appearances

17

Rating

6.90

Detailed stats

Player Statistics

Shots

5

Shots on Target

1

Shot Accuracy

20%

Hit Woodwork

1

Transfer History

Career moves for Nathan Aké

Jul 3, 2026
Transfer
Manchester City
Manchester City
Fenerbahçe
Fenerbahçe
🏆

Palmarès

4
Manchester City

Carabao Cup🥇

Vainqueur · 2025/2026 · Manchester City

Manchester City

UEFA Super Cup🥇

Vainqueur · 2023/2024 · Manchester City

Manchester City

Champions League🥇

Vainqueur · 2022/2023 · Manchester City

Chelsea

Europa League🥇

Vainqueur · 2012/2013 · Chelsea

À propos Nathan Aké

Nathan Aké est un défenseur central néerlandais de 31 ans, qui évolue à Fenerbahçe sous le numéro 15. Mesurant 180cm et gaucher, il évolue en Champions League.

En 17 apparitions et 1 417 minutes lors de la saison 2026/2027, Nathan Aké a apporté 17 tacles et 16 interceptions au travail défensif de son équipe. Son palmarès comprend plusieurs titres majeurs, dont le Carabao Cup et le UEFA Super Cup.

En octobre 2026, Mercato XI valorise Nathan Aké à €13.5M, en léger repli ces derniers mois. Une présence régulière en Champions League, un rôle défini à Fenerbahçe et un âge propice pour un défenseur soutiennent une perspective positive sur sa valeur. Consulter la méthodologie pour comprendre comment nous estimons la valeur des joueurs.

Questions fréquentes

À quel poste joue Nathan Aké ?+

Nathan Aké évolue comme défenseur central à Fenerbahçe, et est âgé de 31 ans.

Quelles sont les statistiques de Nathan Aké pour la saison 2026/2027 ?+

Lors de la saison 2026/2027, Nathan Aké a disputé 17 apparitions en Champions League, en apportant 17 tacles, 16 interceptions.

Comment est calculée la valeur marchande de Nathan Aké en 2026 ?+

Mercato XI estime la valeur marchande de Nathan Aké à l'aide d'un modèle d'IA qui prend en compte ses performances sur le terrain, son âge, et la force de Champions League. La valorisation est recalculée chaque mois.