Alexis Mac Allister
#10

Alexis Mac Allister

Central Midfield
Argentina
27 ans
176 cm
69 kg
right pied

Valorisation Mercato XI · €81.9M · août 2026

Liverpool

Équipe Actuelle

Liverpool

Comparer
Alexis Mac Allister

Alexis Mac Allister

Midfielder·Liverpool
0G · 0A

Performance Summary

Season snapshot

Season Rating

3.1/10
Appearances1
Minutes27

Goals / 90

0.00

Assists / 90

0.00

Key Passes

0

Pass Acc.

91.7%

Dribble %

0%

Tackles

2

Season
2026/2027LiverpoolHow we count

Goals

0

Assists

0

Key Passes

0

Rating

6.77

Detailed stats

Player Statistics

Transfer History

Career moves for Alexis Mac Allister

Total fees: €50.0M
Jul 1, 2023
Transfer
Brighton & Hove Albion
Brighton & Hove Albion
Liverpool
Liverpool
€42.0M
Jan 31, 2020
End of loan
Boca Juniors
Boca Juniors
Brighton & Hove Albion
Brighton & Hove Albion
Jul 1, 2019
Loan
Brighton & Hove Albion
Brighton & Hove Albion
Boca Juniors
Boca Juniors
Jun 30, 2019
End of loan
Argentinos Juniors
Argentinos Juniors
Brighton & Hove Albion
Brighton & Hove Albion
Jan 25, 2019
Loan
Brighton & Hove Albion
Brighton & Hove Albion
Argentinos Juniors
Argentinos Juniors
Jan 24, 2019
Transfer
Argentinos Juniors
Argentinos Juniors
Brighton & Hove Albion
Brighton & Hove Albion
€8.0M
🏆

Palmarès

1
Liverpool

Premier League🥇

Vainqueur · 2024/2025 · Liverpool

À propos Alexis Mac Allister

Alexis Mac Allister est un central midfield argentin de 27 ans, qui évolue à Liverpool sous le numéro 10. Mesurant 176cm et droitier, il évolue en Premier League.

En 54 apparitions et 3 867 minutes lors de la saison 2025/26, Alexis Mac Allister a inscrit 5 buts et délivré 7 passes décisives — soit 0,28 contribution décisive par tranche de 90 minutes. Son palmarès inclut le Premier League en 2024/2025.

En août 2026, Mercato XI valorise Alexis Mac Allister à €81.9M, une valeur globalement stable ces derniers mois. Une présence régulière en Premier League, un rôle défini à Liverpool et un âge propice pour un milieu soutiennent une perspective positive sur sa valeur. Consulter la méthodologie pour comprendre comment nous estimons la valeur des joueurs.

Questions fréquentes

À quel poste joue Alexis Mac Allister ?+

Alexis Mac Allister évolue comme central midfield à Liverpool, et est âgé de 27 ans.

Combien de buts Alexis Mac Allister a-t-il inscrits lors de la saison 2025/26 ?+

Lors de la saison 2025/26, Alexis Mac Allister a inscrit 5 buts et délivré 7 passes décisives en 54 apparitions en Premier League.

Comment est calculée la valeur marchande de Alexis Mac Allister en 2026 ?+

Mercato XI estime la valeur marchande de Alexis Mac Allister à l'aide d'un modèle d'IA qui prend en compte ses performances sur le terrain, son âge, et la force de Premier League. La valorisation est recalculée chaque mois.