Yllan Okou
#99

Yllan Okou

Centre Back
France
23 ans
191 cm
77 kg
left pied

Valorisation Mercato XI · €22.3M · octobre 2026

La Louvière

Équipe Actuelle

La Louvière

Comparer
Yllan Okou

Yllan Okou

Defender·La Louvière
5Tkl · 7Int

Performance Summary

Season snapshot

Season Rating

5.5/10
Appearances7
Minutes612

Tackles / G

0.7

Int / G

1.0

Duel Win %

60%

Aerials Won

16

Clean Sheets

1

Pass Acc.

81.9%

Season
2026/2027La LouvièreHow we count

Tackles

5

Interceptions

7

Appearances

7

Rating

6.61

Detailed stats

Player Statistics

Shots

2

Transfer History

Career moves for Yllan Okou

Total fees: €500K
Aug 3, 2025
Free Transfer
Bastia
Bastia
La Louvière
La Louvière
Jun 30, 2025
End of loan
Hellas Verona
Hellas Verona
Bastia
Bastia
Jul 29, 2024
Loan
Bastia
Bastia
Hellas Verona
Hellas Verona
Oct 23, 2023
Transfer
Monaco
Monaco
Bastia
Bastia
€500K
Jul 1, 2023
Transfer
Monaco U21
Monaco U21
Monaco
Monaco

À propos Yllan Okou

Yllan Okou est un défenseur central français de 23 ans, qui évolue à La Louvière sous le numéro 99. Mesurant 191cm et gaucher, il évolue en Pro League.

En 7 apparitions et 612 minutes lors de la saison 2026/2027, Yllan Okou a apporté 5 tacles et 7 interceptions au travail défensif de son équipe.

En octobre 2026, Mercato XI valorise Yllan Okou à €22.3M, en hausse régulière ces derniers mois. Une présence régulière en Pro League, un rôle défini à La Louvière et un âge propice pour un défenseur soutiennent une perspective positive sur sa valeur. Consulter la méthodologie pour comprendre comment nous estimons la valeur des joueurs.

Questions fréquentes

À quel poste joue Yllan Okou ?+

Yllan Okou évolue comme défenseur central à La Louvière, et est âgé de 23 ans.

Quelles sont les statistiques de Yllan Okou pour la saison 2026/2027 ?+

Lors de la saison 2026/2027, Yllan Okou a disputé 7 apparitions en Pro League, en apportant 5 tacles, 7 interceptions.

Comment est calculée la valeur marchande de Yllan Okou en 2026 ?+

Mercato XI estime la valeur marchande de Yllan Okou à l'aide d'un modèle d'IA qui prend en compte ses performances sur le terrain, son âge, et la force de Pro League. La valorisation est recalculée chaque mois.