Josh Acheampong
#34

Josh Acheampong

Defender
England
20 ans
190 cm
75 kg
right pied

Valorisation Mercato XI · €33.5M · octobre 2026

Chelsea

Équipe Actuelle

Chelsea

Comparer
Josh Acheampong

Josh Acheampong

Defender·Chelsea
20Tkl · 3Int

Performance Summary

Season snapshot

Season Rating

5.4/10
Appearances8
Minutes581

Tackles / G

2.5

Int / G

0.4

Duel Win %

61%

Aerials Won

7

Clean Sheets

2

Pass Acc.

86.0%

Season
2026/2027ChelseaHow we count

Tackles

20

Interceptions

3

Appearances

8

Rating

6.70

Detailed stats

Player Statistics

Transfer History

Career moves for Josh Acheampong

Dec 18, 2024
Transfer
Chelsea U21
Chelsea U21
Chelsea
Chelsea
🏆

Palmarès

1
Chelsea

Europa Conference League🥇

Vainqueur · 2024/2025 · Chelsea

À propos Josh Acheampong

Josh Acheampong est un defender anglais de 20 ans, qui évolue à Chelsea sous le numéro 34. Mesurant 190cm et droitier, il évolue en Premier League.

En 8 apparitions et 581 minutes lors de la saison 2026/2027, Josh Acheampong a apporté 20 tacles et 3 interceptions au travail défensif de son équipe. Son palmarès inclut le Europa Conference League en 2024/2025.

En octobre 2026, Mercato XI valorise Josh Acheampong à €33.5M, en hausse régulière ces derniers mois. Une présence régulière en Premier League, un rôle défini à Chelsea et un âge propice pour un défenseur soutiennent une perspective positive sur sa valeur. Consulter la méthodologie pour comprendre comment nous estimons la valeur des joueurs.

Questions fréquentes

À quel poste joue Josh Acheampong ?+

Josh Acheampong évolue comme defender à Chelsea, et est âgé de 20 ans.

Quelles sont les statistiques de Josh Acheampong pour la saison 2026/2027 ?+

Lors de la saison 2026/2027, Josh Acheampong a disputé 8 apparitions en Premier League, en apportant 20 tacles, 3 interceptions.

Comment est calculée la valeur marchande de Josh Acheampong en 2026 ?+

Mercato XI estime la valeur marchande de Josh Acheampong à l'aide d'un modèle d'IA qui prend en compte ses performances sur le terrain, son âge, et la force de Premier League. La valorisation est recalculée chaque mois.