Tim Siersleben

Tim Siersleben

Defender
26 ans
187 cm
80 kg

Valorisation Mercato XI · €19.0M · août 2026

Heidenheim

Équipe Actuelle

Heidenheim

Comparer
Tim Siersleben

Tim Siersleben

Defender·Heidenheim
1Tkl · 6Int

Performance Summary

Season snapshot

Season Rating

3.7/10
Appearances2
Minutes180

Tackles / G

0.5

Int / G

3.0

Duel Win %

56%

Aerials Won

8

Clean Sheets

0

Pass Acc.

80.5%

Season
2026/2027HeidenheimHow we count

Tackles

1

Interceptions

6

Appearances

2

Rating

6.68

Detailed stats

Player Statistics

Shots

1

Transfer History

Career moves for Tim Siersleben

Total fees: €650K
Jul 1, 2023
Transfer
VfL Wolfsburg
VfL Wolfsburg
FC Heidenheim
FC Heidenheim
€500K
Jun 30, 2023
End of loan
FC Heidenheim
FC Heidenheim
VfL Wolfsburg
VfL Wolfsburg
Jul 1, 2021
Loan
VfL Wolfsburg
VfL Wolfsburg
FC Heidenheim
FC Heidenheim
€150K

À propos Tim Siersleben

Tim Siersleben est un defender de 26 ans, qui évolue à Heidenheim. Mesurant 187cm, il évolue en Bundesliga.

En 15 apparitions et 1 081 minutes lors de la saison 2025/26, Tim Siersleben a apporté 23 tacles et 22 interceptions au travail défensif de son équipe.

En août 2026, Mercato XI valorise Tim Siersleben à €19.0M, une valeur globalement stable ces derniers mois. Une présence régulière en Bundesliga, un rôle défini à Heidenheim et un âge propice pour un défenseur soutiennent une perspective positive sur sa valeur. Consulter la méthodologie pour comprendre comment nous estimons la valeur des joueurs.

Questions fréquentes

À quel poste joue Tim Siersleben ?+

Tim Siersleben évolue comme defender à Heidenheim, et est âgé de 26 ans.

Quelles sont les statistiques de Tim Siersleben pour la saison 2025/26 ?+

Lors de la saison 2025/26, Tim Siersleben a disputé 15 apparitions en Bundesliga, en apportant 23 tacles, 22 interceptions.

Comment est calculée la valeur marchande de Tim Siersleben en 2026 ?+

Mercato XI estime la valeur marchande de Tim Siersleben à l'aide d'un modèle d'IA qui prend en compte ses performances sur le terrain, son âge, et la force de Bundesliga. La valorisation est recalculée chaque mois.