Diadié Samassékou
#18

Diadié Samassékou

Defensive Midfield
Mali
30 ans
177 cm
70 kg
right pied
Houston Dynamo

Équipe Actuelle

Houston Dynamo

Comparer
Diadié Samassékou

Diadié Samassékou

Midfielder·Houston Dynamo
0G · 0A

Performance Summary

Season snapshot

Season Rating

6.7/10
Appearances24
Minutes1,042

Goals / 90

0.00

Assists / 90

0.00

Key Passes

5

Pass Acc.

92.8%

Dribble %

44%

Tackles

20

Season
2026/2027How we count

2026/2027 season hasn't started yet

Stats will appear here once matches are played.

Transfer History

Career moves for Diadié Samassékou

Total fees: €12.5M
Aug 21, 2025
Free Transfer
TSG Hoffenheim
TSG Hoffenheim
Houston Dynamo
Houston Dynamo
Jun 30, 2024
End of loan
Cádiz
Cádiz
TSG Hoffenheim
TSG Hoffenheim
Feb 1, 2024
Loan
TSG Hoffenheim
TSG Hoffenheim
Cádiz
Cádiz
Jun 30, 2023
End of loan
Olympiacos F.C.
Olympiacos F.C.
TSG Hoffenheim
TSG Hoffenheim
Sep 15, 2022
Loan
TSG Hoffenheim
TSG Hoffenheim
Olympiacos F.C.
Olympiacos F.C.
Aug 15, 2019
Transfer
Salzburg
Salzburg
TSG Hoffenheim
TSG Hoffenheim
€12.5M
Jul 1, 2016
Transfer
Liefering
Liefering
Salzburg
Salzburg

À propos Diadié Samassékou

Diadié Samassékou est un defensive midfield malien de 30 ans, qui évolue à Houston Dynamo sous le numéro 18. Mesurant 177cm et droitier, il évolue en Major League Soccer.

En 24 apparitions et 1 042 minutes lors de la saison 2026, Diadié Samassékou a inscrit 0 buts et délivré 0 passes décisives.

Questions fréquentes

À quel poste joue Diadié Samassékou ?+

Diadié Samassékou évolue comme defensive midfield à Houston Dynamo, et est âgé de 30 ans.

Combien de buts Diadié Samassékou a-t-il inscrits lors de la saison 2026 ?+

Lors de la saison 2026, Diadié Samassékou a inscrit 0 buts et délivré 0 passes décisives en 24 apparitions en Major League Soccer.