Willian Machado
#3

Willian Machado

Centre Back
Brazil
29 ans
186 cm
90 kg
left pied
Mirassol

Équipe Actuelle

Mirassol

Comparer
Willian Machado

Willian Machado

Defender·Mirassol
86Tkl · 67Int

Performance Summary

Season snapshot

Season Rating

7.0/10
Appearances62
Minutes5,493

Tackles / G

1.4

Int / G

1.1

Duel Win %

71%

Aerials Won

169

Clean Sheets

14

Pass Acc.

86.7%

Season
2026/2027How we count

2026/2027 season hasn't started yet

Stats will appear here once matches are played.

Transfer History

Career moves for Willian Machado

Total fees: €1.3M
Jan 6, 2026
Transfer
Ceará
Ceará
Mirassol
Mirassol
€1.3M
Jan 1, 2025
Free Transfer
Operário PR
Operário PR
Ceará
Ceará

À propos Willian Machado

Willian Machado est un défenseur central brésilien de 29 ans, qui évolue à Mirassol sous le numéro 3. Mesurant 186cm et gaucher, il évolue en Serie A.

En 62 apparitions et 5 493 minutes lors de la saison 2025, Willian Machado a apporté 86 tacles et 67 interceptions au travail défensif de son équipe, en y ajoutant 1 but et 2 passes décisives.

Questions fréquentes

À quel poste joue Willian Machado ?+

Willian Machado évolue comme défenseur central à Mirassol, et est âgé de 29 ans.

Quelles sont les statistiques de Willian Machado pour la saison 2025 ?+

Lors de la saison 2025, Willian Machado a disputé 62 apparitions en Serie A, en apportant 86 tacles, 67 interceptions, 1 but et 2 passes décisives.