
Michael Steinwender
Valorisation Mercato XI · €6.1M · octobre 2026

Équipe Actuelle
VfL Bochum 1848

Michael Steinwender
Performance Summary
Season snapshot
Season Rating
Tackles / G
1.1
Int / G
1.3
Duel Win %
57%
Aerials Won
21
Clean Sheets
1
Pass Acc.
91.7%
Tackles
9
Interceptions
10
Appearances
8
Rating
7.08
Detailed stats
Player Statistics
Shots
2
Big Chances Created
1
Transfer History
Career moves for Michael Steinwender




À propos Michael Steinwender
Michael Steinwender est un défenseur central autrichien de 26 ans, qui évolue à VfL Bochum 1848 sous le numéro 15. Mesurant 190cm et droitier, il évolue en 2. Bundesliga.
En 8 apparitions et 720 minutes lors de la saison 2026/2027, Michael Steinwender a apporté 9 tacles et 10 interceptions au travail défensif de son équipe.
En octobre 2026, Mercato XI valorise Michael Steinwender à €6.1M, en hausse régulière ces derniers mois. Une présence régulière en 2. Bundesliga, un rôle défini à VfL Bochum 1848 et un âge propice pour un défenseur soutiennent une perspective positive sur sa valeur. Consulter la méthodologie pour comprendre comment nous estimons la valeur des joueurs.
Questions fréquentes
À quel poste joue Michael Steinwender ?+
Michael Steinwender évolue comme défenseur central à VfL Bochum 1848, et est âgé de 26 ans.
Quelles sont les statistiques de Michael Steinwender pour la saison 2026/2027 ?+
Lors de la saison 2026/2027, Michael Steinwender a disputé 8 apparitions en 2. Bundesliga, en apportant 9 tacles, 10 interceptions.
Comment est calculée la valeur marchande de Michael Steinwender en 2026 ?+
Mercato XI estime la valeur marchande de Michael Steinwender à l'aide d'un modèle d'IA qui prend en compte ses performances sur le terrain, son âge, et la force de 2. Bundesliga. La valorisation est recalculée chaque mois.
