Gonçalo Inácio
#25

Gonçalo Inácio

Centre Back
Portugal
25 ans
185 cm
78 kg
left pied

Valorisation Mercato XI · €17.3M · août 2026

Sporting CP

Équipe Actuelle

Sporting CP

Comparer
Gonçalo Inácio

Gonçalo Inácio

Defender·Sporting CP
1Tkl · 4Int

Performance Summary

Season snapshot

Season Rating

3.7/10
Appearances2
Minutes180

Tackles / G

0.5

Int / G

2.0

Duel Win %

50%

Aerials Won

3

Clean Sheets

0

Pass Acc.

87.6%

Season
2026/2027Sporting CPHow we count

Tackles

1

Interceptions

4

Appearances

2

Rating

6.56

Detailed stats

Player Statistics

Transfer History

Career moves for Gonçalo Inácio

Jul 1, 2020
Transfer
Sporting CP U23
Sporting CP U23
Sporting CP
Sporting CP
🏆

Palmarès

1
Sporting CP

Liga Portugal🥇

Vainqueur · 2024/2025 · Sporting CP

À propos Gonçalo Inácio

Gonçalo Inácio est un défenseur central portugais de 25 ans, qui évolue à Sporting CP sous le numéro 25. Mesurant 185cm et gaucher, il évolue en Liga Portugal.

En 40 apparitions et 3 463 minutes lors de la saison 2025/26, Gonçalo Inácio a apporté 55 tacles et 38 interceptions au travail défensif de son équipe, en y ajoutant 3 buts et 3 passes décisives. Son palmarès inclut le Liga Portugal en 2024/2025.

En août 2026, Mercato XI valorise Gonçalo Inácio à €17.3M, en hausse régulière ces derniers mois. Une présence régulière en Liga Portugal, un rôle défini à Sporting CP et un âge propice pour un défenseur soutiennent une perspective positive sur sa valeur. Consulter la méthodologie pour comprendre comment nous estimons la valeur des joueurs.

Questions fréquentes

À quel poste joue Gonçalo Inácio ?+

Gonçalo Inácio évolue comme défenseur central à Sporting CP, et est âgé de 25 ans.

Quelles sont les statistiques de Gonçalo Inácio pour la saison 2025/26 ?+

Lors de la saison 2025/26, Gonçalo Inácio a disputé 40 apparitions en Liga Portugal, en apportant 55 tacles, 38 interceptions, 3 buts et 3 passes décisives.

Comment est calculée la valeur marchande de Gonçalo Inácio en 2026 ?+

Mercato XI estime la valeur marchande de Gonçalo Inácio à l'aide d'un modèle d'IA qui prend en compte ses performances sur le terrain, son âge, et la force de Liga Portugal. La valorisation est recalculée chaque mois.